Auktionsarchiv: Los-Nr. 952

952 (Schwechten, Frdr. Wilh.).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 293 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 952

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 293 $

952 ARCHITEKTUR. - (Schwechten, Frdr. Wilh.). Der Dom zu Meißen. Neue revid. Aufl. Potsdam, Riegel, 1849. Gr.-Fol. Tit., 12 Spp., 19 (st. 20) Taf. in Aquatintamanier u. 2 Kupfertaf. v. F. W. Schwechten. Hlwd. unter Verwendg. zeitgenöss. Deckel. Schätzpreis: *R (400,- €) Bemman/J. III/2, 33; Thieme/B. XXX, S. 371. - Die schönen großformatigen Tafeln zeigen eine Ansicht des Schloßberges, eine Ansicht der Kirche, ferner Teil- u. Detailansichten, architektonische Details, Grundrisse usw. - Ohne Taf. 4 "Das Haupt-Portal". Ein auf den Vorderdeckel geklebter Lfrgs.-Umschl. mit der Jahreszahl 1847. Teilw. etwas stock- oder fingerfl. Taf. im Rand bzw. bei der Bildunterschrift gestemp. Berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 112/1421 L 450,- Hlwd. d. Zt. - Ohne Taf. 4 "Das Haupt-Portal". Ein auf den Vorderdeckel geklebter Lfrgs.-Umschl. mit der Jahreszahl 1847. Teilw. etwas stock- oder fingerfl. Taf. im Rand bzw. bei der Bildunterschrift gestemp. Berieben u. bestoßen. Expl. (Rückgang aus A 112) in --- H&H 117 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 952
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 952
06.11.2007 - 09.11.2007