Auktionsarchiv: Los-Nr. 962

962 Nazmizade, Murtaza.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.982 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.236 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 962

962 Nazmizade, Murtaza.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.982 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.236 $

962 ORIENTALISTIK und ORIENTALISCHE DRUCKE. - Müteferrika. - Nazmizade, Murtaza. Gülsen-i hulefa / li-Nazmizade Efendi. Istanbul, Ibrahim Müteferrika, Anfang d. Monats Sefer A. H. 1143 = A. D. 1731. Fol. 5 unn., 129 num., 1 unn. Bll. Hldr. um 1830. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.980,- $) Geschichte Bagdads v. der Kalifenzeit bis 1718 des um 1722 gestorbenen irakischen Historikers Nazmizade, der siebte oder achte Druck der Müteferrika-Presse, in nur 500 Exemplaren hergestellt. - Einige Lagen auf farbig getöntem Papier. Am oberen Rand teilw. etwas wasserfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt, vereinz. gering wurmst., einige alte Notizen, le. Bl. mit angesetzter Ecke (Textverlust hs. ersetzt), Einband berieben u. bestoßen, Rücken schadhaft. Zuschlag: 1.500,- € / 2.235,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 SOTH 2904/432 A 1.000,- Ldr. d. Zt. - Bei Sch. £ 250/350 zurück.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 962
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 962
09.11.2009 - 11.11.2009