Auktionsarchiv: Los-Nr. 975

975 (Moser, Frdr. Karl von).

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
260 €
ca. 332 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 975

975 (Moser, Frdr. Karl von).

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
260 €
ca. 332 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 166 $

975 (Moser, Frdr. Karl von). Der Herr u. der Diener geschildert mit Patriotischer Freyheit. Ffm., Raspe, 1761. 8°. Frontisp. von Cöntgen nach Ducrée, Kupfertit. , 2 Bll., 422 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (260,- €) / (325,- $) Goed. IV 1 , 236, 4; Humpert 7488. - Zweite berechtigte Ausgabe. - "Das Staatsideal des aufgeklärten Absolutismus in Kürze umfassend dargestellt..." (KLL III, 1703ff.). "Der reizende Rocaille-Rahmen, die Blumenmotive u. Schriftranken des gest. Titels bilden in ihrer Bewegtheit, ihren zierlichen Verschlingungen eines der hübschesten Titelblätter des deutschen Rokoko" (Lanck./Oe. I, 75 u. Abb. 68). - Kaum fleckig. Einbd. mit Schabspuren, kl. Wurmspur, Rverg. oxydiert. Zuschlag: 130,- € / 163,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2882 100,- Kart. um 1870. - Leicht gebräunt u. stockfl. Einbd. gering bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 975
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 975
07.05.2012 - 09.05.2012