Auktionsarchiv: Los-Nr. 979

979 England und die Engländer

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 293 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 146 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 979

979 England und die Engländer

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 293 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 146 $

979 Berufe und Kaufrufe. - England und die Engländer in Bildern aus dem Volke. Aus dem Engl. v. (A.) Künzel. 2 Bde. Pforzh., Denning, Finck & Comp., 1840-43. 8°. Holzst.- Frontisp. , VIII (incl. gest. Tit. ), 476 SS., 1 Bl.; VIII (incl. Holzst.- Frontisp. ), 436 SS., 1 Bl., 97 Holzst.-Taf. nach K. Meadows . Pp. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) Hayn/G. II, 142; vgl. Hiler 579 (engl. Ausg.) u. Lipperh. Xd 24 (frz. Ausg.). - Erste dt. Ausgabe. - Höchst amüsante, tls. auch bissige karikaturistische Porträts von "typischen" Repräsentanten der unterschiedlichen Berufe u. Charaktere in England u. Irland wie: Dorfschulmeister, Landedelmann, Quacksalber, Kapitalist, Maulaffe, Criminalreferent, Leichenbestatter, Auktionator, Henker, Bauer, Wirtin etc. - Stockfleckig. Gelenke eingerissen, beschabt u. bestoßen. Rücken von Bd. 2 fehlt. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 R&A 34/1496 340,- 1989 H&H 60/1200 480,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Mit 1 Bll. am Schluß u. 1 Holzst.-Taf. mehr. !!! - Text stockfl., Taf. nur teilw. etw. stockfl. Einbde. leicht fl. 1990 H&H 63/1420 150,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Nur Bd. 1. - Leicht stockfl. u. berieb. 1991 Z&K 18/954 300,- Lwd. d. Zt. - Nur Bd. 1 1992 H&H 70/1388 360,- Pp. d. Zt. - Stockfleckig. Gelenke eingerissen, beschabt u. bestoßen. -- Vom Käufer in H&H A-117 übergeben. 1992 Z&K 19/1880 200,- Hlwd. d. Zt. - Nur Bd. 1.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 979
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 979
06.11.2007 - 09.11.2007