Aiguière à tête d'oiseau stylisé, Turquie, Çanakkale, seconde moitié du XIXe siècle Céramique argileuse à décor appliqué à la barbotine de rosettes sous engobe, et sous glaçure verte, à anse torsadée. H.: 39,5 cm (Défauts de cuisson, un éclat, et fracture recollée)