Aiguière à tête d’oiseau stylisée, Turquie, Canakkale, XIXe siècle A déverseur à tête d’oiseau stylisé en céramique argileuse à décor floral appliqué à la barbotine sous glaçure aubergine. Haut. : 37 cm État : ébréchure au déversoir A Canakkale ceramic ewer, Turkey,19th century