Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Ajalbert, Jean

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 674 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.123 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Ajalbert, Jean

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 674 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.123 $

Ajalbert, Jean 4 OUVRAGES, BROCHÉS, AVEC ENVOIS À STÉPHANE MALLARMÉ. Sur le vif. Vers impressionnistes. Paris, Tresse et Stock, 1886. In-8 (225 x 143 mm). Couverture accidentée (dos remplacé, premier plat taché, second plat manquant). Édition originale tirée à 321 exemplaires, un des 307 sur vélin teinté (n° 247). Envoi : "A Stéphane Mallarmé. En hommage. J. Ajalbert". Paysages de femmes. Paris, Vanier, 1887. In-8 (246 x 164 mm). Débroché, sans le dos et le second plat, premier plat restauré, envoi légèrement rogné. Édition originale tirée sur papier vélin. Dessins de Raffaëlli, rehaussés en rouge. Envoi : "A Stéphane Mallarm[é]. Respectueusement. Jean Ajalbert". En amour. Paris, Tresse et Stock, 1890. In-12 (187 x 115 mm). En partie débroché, dos manquant, un plat détaché, rousseurs. Édition originale. Envoi : "Au pur poëte Stéph. Mallarmé. En admiration et -- si vous permettez -- toutes cordialités. Jean Ajalbert". Femmes & Paysages. Paris, Tresse et Stock, 1891. In-12 (186 x 117 mm). Dos remplacé, rousseurs. Édition originale. Envoi : "A Stéphane Mallarmé. En admiration, en Hommage, et En Souvenir. De son humble et fidèle. Jean Ajalbert. 10 fév 1891". Le 22 décembre 1886, Mallarmé remercie chaleureusement Ajalbert pour l'envoi des deux premiers volumes : "Sur le vif n'était point un extraordinaire bonheur de jeunesse avec sa fluidité de couleur, des attitudes de rythme saisissant la vie par un trait affiné [...] Vous aviez bien du premier coup ouvert le chemin parfait où vous passez seul" (Correspondance, III, p. 76).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
15.10.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
15.10.2015
Sotheby's
Paris