Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

AJALBERT (Jean)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.702 $ - 2.269 $
Zuschlagspreis:
7.400 €
ca. 8.398 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

AJALBERT (Jean)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.702 $ - 2.269 $
Zuschlagspreis:
7.400 €
ca. 8.398 $

En amour. Paris, Tresse & Stock, 1890. In-12, vélin blanc à petits recouvrements, premier plat peint, médaillon doré au chiffre «E J» sur le second, dos lisse, couverture conservée, boîte avec couvercle de plexiglas, le tout dans un cadre (Pierson) ÉDITION ORIGINALE. UN DES DIX EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, celui-ci n° 9. UN DES 29 PRÉCIEUX «OUVRAGES AVEC LE PORTRAIT DES AUTEURS PEINTS SUR LA RELIURE EN VÉLIN», commandités par Edmond de Goncourt «Presque tous ornés d'un morceau de manuscrit autographe, ces livres ne se retrouveront pas de longtemps, sans doute, en aussi grand nombre et dans des états aussi particuliers sur la grand'route des enchères. Pour eux, depuis quelques années, la piété amicale d'Edmond de Goncourt avait inventé une forme congruante et originale. Il faisait relier en vélin plein, par Pierson, les livres de ses vieux amis, aussi les mieux venues parmi les productions des jeunes, et le plat servait de champ aux portraits peints des auteurs. Rodin, Bracquemond, Carrière, Besnard, Raffaëlli, Chéret ont illustré ainsi une série de vingt-neuf volumes, curiosité du grenier où ils étaient exposés dans des vitrines [...] C'était la trouvaille d'une forme nouvelle pour la décoration des livres. Elle porte la marque d'artiste du possesseur et atteste l'amitié qui l'avait lié aux grands de son âge et l'exquise bonté qu'il répandait sur les jeunes» (Alidor Delzant, «Les livres modernes de la Bibliothèque des Goncourt», p. XIV, in Bibliothèque des Goncourt, Livres modernes, 5-10 avril 1897). Sur un feuillet de garde portant l'ex-libris des frères Goncourt gravé par Gavarni, figure une note autographe à l'encre rouge d'Edmond de GONCOURT: «Édition originale. Exemplaire sur japon dans lequel a été intercalée une page du manuscrit autographe, à moi donnée par Ajalbert. Edmond de Goncourt Portrait de l'auteur et de l'ami peint à l'huile par Eugène Carrière dans le mois de janvier 1894». ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ sur le faux-titre: «À M. Edmond de Goncourt / au Maître intransigeant et fier / En témoignage de mon ardente admiration, j'ai dédié ce volume de début - avec l'espoir de mieux plus tard! / Jean Ajalbert / Mai 1890». L'ouvrage est en effet dédié: «au Maître Edmond de Goncourt hommage de respectueuse admiration». Une page du manuscrit autographe, première du chapitre XXXV (1 p. in-4°), montée sur onglet en tête du livre. PREMIER PLAT DE LA RELIURE ORNÉ D'UNE COMPOSITION ORIGINALE PEINTE PAR EUGÈNE CARRIÈRE (1849-1906) POUR EDMOND DE GONCOURT Cette peinture à l'huile (19 x 11,5 cm), signée en bas à gauche «Eugène Carrière», est un portrait en buste de Jean Ajalbert. Edmond de Goncourt a noté dans son Journal, à la date du 23 janvier 1894: «Aujourd'hui, Ajalbert m'a apporté En amour, le livre qu'il m'a dédié il y a quelques années, son portrait peint par Carrière, portrait très ressemblant et délicatement flatté». Poète, romancier, essayiste et écrivain d'art, Jean AJALBERT (1863-1947), d'origine auvergnate, auteur de nombreux ouvrages, familier d'Edmond de Goncourt (il est souvent cité dans le Journal dès 1887), fut conservateur du château de la Malmaison, puis administrateur de la Manufacture nationale de Beauvais; il succéda à Octave Mirbeau à l'Académie Goncourt en 1917, où il défendit ardemment le Voyage au bout de la nuit de Céline; anarchiste et pacifiste, il fut condamné en 1945 pour collaboration. C'est lui qui mena Edmond de Goncourt chez Eugène Carrière le 5 juin 1890. Sur l'admiration d'Edmond de Goncourt pour Eugène Carrière qu'il définissait comme «un Velasquez crépusculaire», voir l'étude d'Alain Barbier Sainte-Marie, «Eugène Carrière et Goncourt: des affinités d'artistes», in Cahiers Edmond & Jules de Goncourt n° 3, 1994. Bibliothèque des Goncourt. Livres modernes (5-10 avril 1897, n° 1). Ce lot est présenté par M. Thierry Bodin. T. +33(0)1 45 48 25 31. Email: lesautographes@wanadoo.fr

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
12.02.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
12.02.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521