Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Akan „A Sipim“ Häuptlingsstuhl, Westafrika, 1. Drittel 20. Jh.

Aufrufpreis
500 €
ca. 566 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Aufrufpreis
500 €
ca. 566 $
Zuschlagspreis:

Dieser Häuptlingsstuhl in Form eines europäischen Sessels hat ein Gestell aus Holz. Die Lehne ist an der Vorder- und Hinterseite mit einem reich verzierten Messingblech beschlagen. An den beiden oberen Enden der Lehne sind gegossene, türmchenförmige Verzierungen befestigt. Die Sitzfläche ist mit Leder bespannt und an der Unterseite mit einem Metallgitter unterfangen. Alle Stuhlbeine und deren Querstreben sind mit drei Reihen Rundkopfnägeln und abstehenden, konischen "Hütchen" aus Messing verziert. „A Sipim“, wie der Stuhl genannt wird, bedeutet „ich bin standhaft“ bei den Akan-Völkern. Der Stuhl ist im sehr guten Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Der Lederbezug weist Risse an der Seite auf. Die Gesamtmaße betragen 66 x 43 x 48 cm (Höhe x Breite x Tiefe). (asi) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
20.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
20.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222