Albert GLEIZES 1881- 1953 Composition ou personnage - 1950 Aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite "AlbGleizes 50" Hauteur : 28 Largeur : 19 cm Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche Gleizes Fondation Albert Gleizes Paris (Inv. A164) Expositions : Bâle, Galerie Marie-Suzanne Feigel, Albert Gleizes 1881-1953, Rétrospective, juin-octobre 1969, n°134 Genève, Galerie Engelberts, Albert Gleizes dessins gouaches ; Ben Nicholson lavis, huiles, estampes, mars-avril 1970, n°25 Aix-en-Provence, Musée-Atelier Cézanne, Albert Gleizes août-septembre 1986 Aix-en-Provence, Musée-Atelier Cézanne, Albert Gleizes juillet-septembre 1991 Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes Catalogue raisonné, volume II, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°, reproduit en couleur p. Commentaire : Watercolor on paper ; signed and dated lower right