Öl auf Leinwand Belgien, um 1915 Albert Saverys (1886-1964) – Belgischer Maler Signiert unten rechts „A. Saverys“ Gesamtmaße, gerahmt: 58 x 73,5 cm Guter Zustand Provenienz: Nach Angaben des Einlieferers wurde dieses Stück von seinem Großvater direkt vom Künstler in Belgien gekauft. Die frühen impressionistischen Gemälde wie das vorliegende zählen als die besten in Albert Saverys Werk; der Auktionsrekord für eine dieser Arbeiten liegt bei rund 100.000 Euro. Schätzpreis des Auctionata Experten: 8.000