Auktionsarchiv: Los-Nr. 611

ALECHINSKY] LEFEBRE GALLERY 14 CATALOGUES SUR ALECHINSKY

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.057 $ - 1.322 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 611

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.057 $ - 1.322 $
Zuschlagspreis:

Pierre Alechinsky IMPORTANTE DOCUMENTATION Ensemble de catalogues, brochures, ouvrages, souvent avec ENVOIS a.s. ou LITHOGRAPHIES originales. Par ordre chronologique : - NOTES SUR ORSAY. / - HOIRIE COBRA. / - REPONSE A UN QUESTIONNAIRE : 3 vol. de la collection " Envoi ", éd. L'Echoppe, 1987. In-16 en ff., tous 1/50 ex. sur vélin, signés. - ALECHINSKY. Galerie Nina Dausset, 1954. Texte de Dotremont. En 2 exemplaires. - CATALOGUE. 30e biennale de Venise, Pavillon Belge. 1961. Couverture lithographiée par Alechinsky. - ALECHINSKY. Galerie de France, 1962. 8 lithographies originales (dont la couverture). - ALECHINSKY. Stedelijk van Abbemuseum, 1963. Couverture lithographiée. - SOLO DE SCULPTURE ET DIVERTISSEMENT ARRANGE POUR PEINTURE A 4 MAINS. Reinhoud, Alechinsky et Ting. Galerie de France, 1963. Tirage à 220 ex. Lithographie originale sur double page. - PIERRE ALECHINSKY Chicago, Art Club of Chicago, 1965. Mince catalogue, 1 lithographie originale. - TITRES ET PAINS PERDUS. DENOËL, 1965. - ALECHINSKY, APPEL, RENHOUD. A la Balance, 1966. Catalogue. Couverture lithographiée par Alechinsky. - IDEOTRACES. Denoël, 1966. Etui. - Alechinsky. Palais des Beaux Arts, Bruxelles, 1969. Couverture lithographiée. - ROUE LIBRE. Skira, coll. "Les sentiers de la création"1971. 1/1000 ex. num. avec ENVOI a.s. à Philippe Vigneron, daté. - LES ESTAMPES DE 1946 A 1972. Yves Rivière, 1973. - ALECHINSKY A LA LIGNE. Weber Editeur, 1973. - ALECHINSKY. Galerie Birch, 1973. Couverture lithographiée. - ALECHINSKY & CAILLOIS : UN MANNEQUIN SUR LE TROTTOIR. Yves Rivière, 1974. In-4 en ff. Illustré. Tirage limité à 400 ex. signés par les auteurs au crayon. Etui, chemise.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 611
14.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 611
14.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020