Alfred CORTOT (1877-1962). 8 L.A.S., 1941-1955, au libraire Georges Privat 9 pages in-8 ou in-4, 7 enveloppes. Commandes et achats de livres ou manuscrits : manuscrit de Gounod (1941), musique ancienne (1948), Mémoires de Berlioz et lettre de Ravel (1950), lettre de Meyerbeer et ouvrage de Fissore sur la lutherie. En février 1955, il annonce la préparation du catalogue complet de sa bibliothèque en 6 volumes : ce sera « un travail de bibliographie musicale de 1er ordre et dont la rédaction est assurée par M. Paul Hooreman ». En décembre 1955, il donne des renseignements sur une esquisse manuscrite de Chopin, qu’il pourrait indentifier de façon plus certaine sur un microfilm. On joint d’autres lettres adressées à Georges Privat : lettres humoristiques de R. Beauvillain ; lettre de Raoul Bonnet au sujet de l’achat de lettres de Henri IV par Sacha Guitry etc.