Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[ALIBERT (Jean-Louis)]. Des formules ou médicamens que l'art dirige particulierement sur la contractilité fibrillaire de l'estomac & du conduit intestinal. Manuscrit du début du XIXe siècle. Petit in-4, demi-basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Copie manuscrite du Nouvel essai sur l'art de formuler de Jean-Louis d'Alibert, publié à la suite des Nouveaux élémens de thérapeutique et de matière médicale en 1804. Le texte du formulaire pharmaceutique, accompagné de Réflexions finales sur l'enseignement de l'auteur, forme 108 pp., suivies d'une Table des formules contenues dans ce mémorial de 14 pp.n.ch. Reliure frottée avec manque de papier sur un plat, quelques mouillures sombres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930