Auktionsarchiv: Los-Nr. 702

Alibert, Jean-Louis

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 645 $ - 860 $
Zuschlagspreis:
1.270 €
ca. 1.366 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 702

Alibert, Jean-Louis

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 645 $ - 860 $
Zuschlagspreis:
1.270 €
ca. 1.366 $

Alibert, Jean-Louis Nosologie naturelle, ou les maladies du corps humain distribuées par familles. Tome I.Paris, Caille, Ravier, 1817.
In-folio (335 x 248 mm). Maroquin rouge à long grain, roulettes dorées en encadrement, fleurs de lys dorées aux angles, chiffre couronné au centre des plats, dos lisse orné avec fleur de lys et chiffre L couronné, tranches dorées (Leclerc, signature en pied du dos). Reliure restaurée, taches, mouillure dans l’encadrement du second plat, coins frottés, quelques cahiers un peu déreliés, tranchefile supérieure détachée ; mouillures et rousseurs.
Édition originale, imprimée sur papier vélin fort.
Seul le premier tome parut : le coût de fabrication empêcha la parution du second volume.
24 impressionnantes planches médicales gravées sur cuivre en couleurs par Tresca d'après Maurice et Valvile.
Dermatologue et médecin de Louis XVIII et de Charles X, le baron Jean-Louis Alibert (1768-1837) établit un classement des maladies à partir des organes dont elles tirent leur origine. Ce volume décrit 10 familles de maladies (gastroses, entéroses, choloses, uroses, pneumonoses, angioses, leucoses, adénoses, ethmoplécoses, blennoses).
Provenance : duchesse de Berry (chiffre, OHR 2554, fer 6 ; ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 702
11.12.2023 - 18.12.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 702
11.12.2023 - 18.12.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989