Allegorie der Bildhauerkunst und Allegorie der Architektur. Ungemarkt, wohl Closter Veilsdorf, 2. H. 18. Jh. Polychrom bemalt. H 11,5 und 12 cm. 1x an einem Postament mit Büste stehender Putto mit Hammer und Meisel. /1x an einer Säule stehender Putto mit Werkzeug und einem Kapitell zu seinen Füßen. Meisel und Hammerstiel bestoßen, 1x rechter Arm geklebt.