Allegorie des Winters, Meissen, 1. Hälfte 19. Jh., junger Mann mit Schlittschuhen, pelzgefütterter Jacke und Hut. Er kniet mit einem Bein auf dem Absatz eines Brunnens (Gewürzbehälter) und wärmt sich die Hände an einem offenen Feuer. Brunnen mit Gold dezent staffiert. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom bemalt. Modell von J.J. Kaendler. Unterseitig blaue Schwertermarke. Gefäßrand rest. H. 16 cm. [sr