Monumento a Colon. Historia de la vida y viajes de Christobal Colon, escrita en frances por le Conde Roselly de Lorgues, continuada con documentos inéditos importantes relativos al segundo matrimonio de Colon con Dona Beatriz Enriques de Cordoba. Traducida por Palegrin Casabo y Pagés. 3 Bände. Mit chromolithographischem Titel, 41 chromolithographischen Tafeln und 3 farbigen lithographischen Karten. Barcelona, Seix, 1878. 31 x 21,5 cm. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung (etwas berieben, Ecken etwas bestoßen).
Wohl erste spanische Ausgabe. – Vgl. Sabin 73266 ff. (ohne diese Ausgabe). – Durch sehr schöne Chromolithographien illustrierte Ausgabe der erstmals 1856 in Paris erschienenen Biographie. – Teilweise leicht gebräunt, Blöcke etwas gelockert, 1 Tafel lose.