Altar-Dreifuß der Vinca-Kultur. Balkan, 5400 - 4600 v.Chr. H ca. 7cm. Braunroter Ton mit Ritzdekor. Dreieckiges, schalenförmiges Gefäß auf drei Stummelbeinchen mit drei stilisierten Tierköpfen auf langen Hälsen an den Ecken. Auf der Außenseite mit geometrischem Ritzdekor dekoriert. Mit alter Ansicht der Sammlung (Kopie)! Provenienz: Ex Sammlung I.B., Wien, 1960er Jahre. Danach Familienbesitz, München. Altar in shape of a tripod with three stylized animal heads made of darkbrown and red clay, incised geometrical decor. Vinca Culture, Balkans, about 5400 - 4600 B.C. Surface partially worn. Oberfläche etwas berieben.; OBJEKTE; UR- UND FRÜHGESCHICHTE; diverse
Erhaltung: Oberfläche etwas berieben.