Auktionsarchiv: Los-Nr. 486

Altar-Dreifuß der Vinca-Kultur. Balkan

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
800 €
ca. 932 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 486

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
800 €
ca. 932 $
Zuschlagspreis:

Altar-Dreifuß der Vinca-Kultur. Balkan, 5400 - 4600 v.Chr. H ca. 7cm. Braunroter Ton mit Ritzdekor. Dreieckiges, schalenförmiges Gefäß auf drei Stummelbeinchen mit drei stilisierten Tierköpfen auf langen Hälsen an den Ecken. Auf der Außenseite mit geometrischem Ritzdekor dekoriert. Mit alter Ansicht der Sammlung (Kopie)! Provenienz: Ex Sammlung I.B., Wien, 1960er Jahre. Danach Familienbesitz, München. Altar in shape of a tripod with three stylized animal heads made of darkbrown and red clay, incised geometrical decor. Vinca Culture, Balkans, about 5400 - 4600 B.C. Surface partially worn. Oberfläche etwas berieben.; OBJEKTE; UR- UND FRÜHGESCHICHTE; diverse
Erhaltung: Oberfläche etwas berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 486
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 486
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513