Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Venus. Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.913 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.913 $
Zuschlagspreis:

Venus. Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. Bronzevollguss, H 11cm. Nackte Liebesgöttin in leichtem Kontrapost stehend mit gesenkter Rechten, die vermutlich ursprünglich eine Schale hielt, und angewinkelter Linken, die eine Haarlocke hält. Das Haar, das ein schmales Diadem trägt, ist in klassizistischer Manier in der Mitte gescheitelt und im Nacken zu einem Dutt zusammengenommen, während andere Locken vorne über die Schulter hinabfallen. Um das Handgelenk ist ein Silberarmreif geschlungen. Provenienz: Ex Sammlung J.W.D., Süddeutschland, seit vor 2000. Figurine of naked Venus holding a strand of her hair. Her right wrist is aborned by a silver bracelet. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century A.D. Auburn patina, right limb broken. Rotbraune Patina, rechter Unterschenkel gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Rotbraune Patina, rechter Unterschenkel gebrochen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513