Amphoriskos. Östlicher Mittelmeerraum, um 5. Jh. n. Chr. H 5,4cm. Aus blauem opaken Glas. Bauchiger Körper mit großen Schrägrippen, kleinem Standfuß, kurzem Hals mit gerundetem Rand und zwei darauf angesetzten bandförmigen Henkeln. Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection London, 1948 - 2000. Vgl. A. von Saldern, Gläser der Antike in der Sammlung Erwin Oppenländer (1974) S. 257 Nr. 753. Eastern Mediterranean amphoriskos of dark blue glass with small foot, ribbed body, short neck and two handles. About 5th century A.D. A part of one handle missing, beautiful nacre-iridiscence. Ein Henkel partiell abgebrochen, wunderschöne Perlmutt-Iris.; OBJEKTE; GLAS; diverse
Erhaltung: Ein Henkel partiell abgebrochen, wunderschöne Perlmutt-Iris.