Amsterdam (?). Öl/Lw. Nächtliche Flusslandschaft mit Burgruine im Mondlicht. Am bewaldeten Flussufer ein kleines Boot vor Anker liegend, daneben ein Lagerfeuer flackernd. Gegenüber nahe der Burgruine zwei Spaziergänger einen Weg entlang wandernd, im Hintergrund weiter Blick über die Landschaft mit felsigen Anhöhen. U.l. sign. Krakelee und min rest. H. 40, B. 61,5 cm . Schöner Prunkrahmen mit Akanthusdekor. Lit.: AKL, Thieme-Becker.