ANAMORPHOSES. Six Anamorphoses du XIXème Siècle. 20 par 16,5 cm. Sur carton, lithographies en couleurs. Paris, Walter Frères (une seule planche porte la mention de l'éditeur). Circa 1860-1870 Bon état général. Un militaire, un Pierrot, etc. Walter Frères avait les anamorphoses comme spécialité. Le principe de l'anamorphose, inventé par Piero Della Francesca, consiste à réaliser une œuvre déformée par un verre cylindrique, étirant les traits verticalement et horizontalement, jusqu'à le rendre illisible pour le spectateur. Placée derrière un miroir cylindrique, dont l'emplacement est indiqué sur la planche, elle se révèle à l'observateur. Sans cela, le spectateur ne voit que des éléments incohérents entre eux. Léonard de Vinci en a dessinées, comme de nombreux artistes, y compris contemporains, comme Salvador DALI…