André DERAIN (1880-1954). Buste de femme dénudée, circa 1920. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 54 × 31 cm. (Rentoilage). Provenance : - Dihram Khan Kelekian, New-York. - Leo Aarons, New-York. - Mrs Philipp Weisberg, New-York. - Vente Sotheby's Londres, 4 avril 1974, N° 243. - Mildred J. Langston, (Rumson, New Jersey). - Vente Sotheby's Londres, 25 mai 1989, N° 25. - Collection particulière. Bibliographie : - « André Derain, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome II » de Michel Kellermann, Éditions galerie Schmit, Paris, 1996, reproduit et décrit en page 128 n° 837.