André DERAIN] - André SALMON André Derain Paris, Éditions des Chroniques du Jour, 1929. In-4, broché. Édition tirée à 400 exemplaires numérotés. Envoi de Salmon à André Warnod. Joint : - André SALMON, Archives du Club des Onze. Éditions Mornay, 1923. Fort in-8, broché. Édition originale, un des exemplaires H.C. sur Rives imprimé pour André Warnod. Il est joint une lettre autographe signée de Salmon. In-4, 1924, adressée à André Warnod. Très belle lettre de remerciement pour son article dans Comoedia. - André SALMON, DARAGNÈS, L'Amant des Amazones. Éditions de la Banderole, 1921. In-12, broché. Illustrations en couleurs de Daragnès. Dessin original à l'encre sur la page de faux titre de Daragnès signé et dédicacé. - André SALMON, Maurice Kisling. Éditions des Chroniques du Jour, 1928. In-4, broché. Édition tirée à 500 exemplaires sur vélin. Envoi autographe signé de Kisling à André Warnod. - Chroniques du Jour, n° 8, "Pour ou contre André Derain", 1931. In-4, broché. Provenance : Bibliothèque Warnod