Andrej Tron (St. Petersburg 1960) Marinemotive Zwei Blätter mit Bleistiftzeichnungen, 25,5 x 37 bzw. 28 x 41 cm, jeweils r. u. kyrillisch sign. A. Tron u. dat. 2005, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marinemaler, Chefzeichner des russischen Marinemuseums, dessen Bilder durch Detailreichtum u. historische Genauigkeit überzeugen, zahlreiche Ausstellungen auch in Deutschland. - Lit.: A.T., Marinemaler aus Russland, 2002.