Anonymer Maler des Barock (Tätig im 18. Jh.) Paar Gemälde mit Szenen aus einer brennenden Stadt Gegenstücke. Effektvoll gemalte, durch eine reiche, vielfigurige Staffage belebte Darstellungen eines nächtlichen Stadtbrandes mit einem Schloss bzw. einem Palast in Flammen. Die beiden Kabinettbilder stehen in der Tradition von Daniel van Heil (1604 - nach 1664), der vor allem durch seine Gemälde mit nächtlichen Brandszenen bekannt wurde. Öl/Lwd., doubl.; 23 cm x 30 cm. Rokoko-Rahmen. (171013) /P/Provenienz: aus dem Nachlass von Dr. Hermann Jedding, Hamburg. A pair of paintings. Oil on canvas, relined.