Auktionsarchiv: Los-Nr. 1121

Anonymer Maler des Barock

Grosse Kunstauktion Nr.179
05.09.2020 - 12.09.2020
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.358 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1121

Anonymer Maler des Barock

Grosse Kunstauktion Nr.179
05.09.2020 - 12.09.2020
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.358 $
Zuschlagspreis:

Anonymer Maler des Barock (Tätig 17./18. Jh.) Großes Supraporte-Gemälde mit Abigail vor König David Szenische, vielfigurige Darstellung mit alttestamentarischer Szene. Einander gegenübergestellt auf der rechten Bildseite König David mit seinem bewaffneten Gefolge, auf der Linken Abigail mit ihrer Dienerschaft, die David ehrerbietig mit Blumen- und Früchtekörben als Gaben um Vergebung für das Fehlverhalten ihres Mannes Nabal bittet. Als dieser wenig später stirbt, wird Abigail Davids Frau. Abigail zählt zu den faszinierendsten Frauen und Prophetinnen in der Bibel und steht mit ihren Taten auch für Mut, Klugheit und Gottesliebe; nur durch sie wurde David zugleich der erste und bedeutendste König über Juda und Israel. Öl/Lwd.; Wohl Rest-Sign.; 75 cm x 138,5 cm. Rahmen. Anonymous painter active 17th/18th century. Oil on canvas. Probably remnant of a signature.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1121
05.09.2020 - 12.09.2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1121
05.09.2020 - 12.09.2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522