Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

ANSELME BOIX-VIVES (1899-1969)

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.240 $ - 4.537 $
Zuschlagspreis:
3.300 €
ca. 4.277 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.240 $ - 4.537 $
Zuschlagspreis:
3.300 €
ca. 4.277 $

LES AMOUREUX, 1964 Gouache sur carton Signée en bas à droite 92 x 67 cm - 321/4 x 261/4 in. Bibliographie: - Marie-Caroline Sainsaulieu et Valerie Boix-Vives, Anselme Boix-Vives catalogue raisonné 1962-1964, Editions de la Différence, Paris, 2003, vol I. Oeuvre reproduite sous le n° 1964/162 en page 437 Expositions: - Le mois des épousailles par Anselme Boix-Vives Galerie Denise Breteau, Paris 1964 - Anselme Boix-Vives dans les collections suisses, Manoir de la Ville de Martigny, exposition du 25 septembre au 30 octobre 1994 - Anselme Boix-Vives Galerie Daniel Varenne, Genève, exposition du 24 septembre au 27 novembre 1998 - Accrochage, MAMCO, Genève, exposition du 25 octobre 2005 au 15 janvier 2006(*)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
29.03.2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
29.03.2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124