Antiker Biedermeiersekretär, deutsch um 1825/ 30 in gefälliger Größe. Massiver Nadelholzkorpus, außen mit Kirsche (?) furniert. Eingelegte ebonisierte Schlüsselschilder; abklappbare gerade Schreibfläche mit architektonisch gestaltetem Mahagoni - Innenleben. Oberhalb der 3 großen, offenen Fächer eine Mäanderbandzierleiste aus Messing. Nach oben hin abgerundeter Abschluss , mittig mit Kopfschublade. Schöner, unrestaurierter Fundzustand, unperfekter Erhalt. Höhe ca. 155 cm, Schreibhöhe ca. 80 cm, Breite ca. 103 cm, Tiefe ca. 53 cm.