Fontaine turque a Gallipoli Huile sur toile, signée en bas à droite 66 x 81 cm - 26 x 32 in. Oil on canvas, signed lower right Antoine Laurent Castellan fut l'élève de Pierre Henri Valenciennes et exposa au Salon de 1793 à 1808. De ses voyages en Grèce, Turquie, Italie et Suisse il ramène de nombreux lettres et récits, dont celui publié en 1812, qui fit l'admiration de Lord Byron « Illustration de l'Histoire des ottomans, moeurs, usages, costumes des ottomans, et abrégé de leur histoire»