1 Farblithografie auf Velin und 1 farbige Aquatinta-Radierung auf handgeschöpftem Auvergne Bütten (Wasserzeichen „Auvergne à la Main“) Frankreich/Spanien, 1982 und 1983 Antoni Tàpies i Puig (1923-2012) – Katalanischer Maler, Bildhauer und Grafiker Jeweils rechts unten signiert „tàpies“; links unten nummeriert 8/75 (Lithografie) und bezeichnet „H.C.“ (Radierung) Werkverzeichnisnummer der Lithografie „Profil“: Galfetti 867; Edition: 75 signierte und nummerierte Exemplare Werkverzeichnisnummer der Radierung „Bergpfad“: Galfetti 933; Edition (in dieser Größe und auf Auvergne Bütten): 25 signierte und nummerierte Exemplare Blattmaße: 80 x 60 cm (Lithografie) und 51 x 33 cm (Radierung) Sehr guter Zustand Provenienz: Deutsche Privatsammlung Signierte Druckgrafiken von Tàpies erzielen bis zu 59.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000