Antoni TAPIES (1923 - 2012) DISSECTION D'UN NOCTURNE - 1953 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos "Disection of a nocturn, 1953, Tàpies" Hauteur : 60 Largeur : 72 cm Provenance : Martha Jackson Gallery, New York en 1953 Galeria Barbié, Barcelone en 1976 The Pace Gallery, New York Collection particulière Collection particulière, Pays-Bas Collection particulière, Israël Expositions : New York, Martha Jackson Gallery, "Antoni Tàpies", novembre 1953 Buenos Aires, Instituto Torcuato di Tella, Museo Nacional de Bellas Artes, "Antoni Tàpies", août 1961 New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, "Antoni Tàpies", 1962, reproduit Barcelone, Galeria Barbié, "Grandes artistas del siglo XX", 1976, reproduit sous la planche n°43 Bibliographie : A. Agusti, "Tàpies, Catalogue Raisonné, Volume 1, 1943-1960", Editions Cercle d'Art, Paris, 1989, p. 530, reproduit en noir et blanc sous le n°456, p. 212 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE