Paris und Genf, Yves Rivière 1971. Mit 42 Lithographien von Antonio Saura meist blatt- und doppelblattgroß, davon eine signiert. Lose Doppelbogen in Originalumschlag und -chemise. Zusammen im gefütterten Schuber mit Lederkanten.
Exemplar 118, eins von 100 (Gesamtauflage 140). – Gedruckt auf Velin d’Arches. – Großartiges Künstlerbuch des spanischen Künstlers Antonio Saura (1930–1998), der zeitlebens unabhängig von allen künstlerischen Bewegungen und Tendenzen seiner Generation einen ganz eigenen Stil entwickelte. Ab 1959 entstand ein umfangreiches Œuvre graphischer Arbeiten, darunter Illustrationen zu Cervantes’ »Don Quixote«, Orwells »1984«, »Pinocchio«, Kafkas Tagebüchern und zahlreichen anderen Texten. – Innen tadellos schönes Exemplar. 38,3 : 29,0 cm. [152] Seiten. – Schuber mit Schabstellen. Galfetti 87–128. – Nicht bei Monod