Anville, (J. B. B.) de. Géographie ancienne, abrégée. 3 Bde. Paris, T. Barrois, 1782. (17,5:10 cm ). Mit 1 gest. Frontispiz und 9 gefalt. Kupferkarten. Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch. und Rvg. , beschabt, 2 Deckel stärker, Ecken und Kanten bestoßen, wenige kl. Wurmstiche. ( ) Shirley T.ANV-3a Anm. ; vgl. Phillips 1. - Neue Ausgabe, mit historischen Karten der alten Welt sowie des westl. und östl. Römischen Reichs, von Ägypten, Frankreich, Griechenland, Italien, Kleinasien und Palästina. - Hier und da leicht fleckig, Text stellenw. leicht gebräunt. Ktn. teilw. mit kl. Falzeinriß oder leichten Knitterfalten.