Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Aphrodite. 2. Hälfte 1. Jh. n. Chr

Schätzpreis
7.500 €
ca. 8.879 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Schätzpreis
7.500 €
ca. 8.879 $
Zuschlagspreis:

Aphrodite. 2. Hälfte 1. Jh. n. Chr. - Anfang 2. Jh. n. Chr. H 49,5cm. Hellroter Ton, Terrakottaskulptur der Aphrodite, die mit der erhobenen Rechten ihr Gewand lüftet. Der Mantel hinterfängt den Rücken, ist aber nur zwischen den Schenkeln eingeklemmt und gibt so den Blick auf den Körper der Liebesgöttin frei. Aphrodite trägt eine aufgetürmte Modefrisur flavischer oder trajanischer Zeit. Provenienz: Ex Sammlung C.N. Ex Gorny & Mosch 145, 2005, 74. Terracotta figurine of Aphrodite with flavian or trajanic hairstyle. 2nd half 1st century - beginning of 2nd century A.D. Restored. Restauriert mit Ergänzungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Erhaltung: Restauriert mit Ergänzungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513