Apoll. Römische Kaiserzeit, ca. 1. - 2. Jh. n. Chr. H 6,8cm. Vollguss. Nackter, stehender Apoll mit geschultertem Köcher und langem, zu einem Dutt gebundenem Haar, in dem ein Lorbeerkranz sitzt. Guter Stil! Provenienz: Ex Familiensammlung N., Norddeutschland, 1900 - 1970. Miniature figurine of naked Apollo with a quiver on his back and a laurel wreath on his head. Good style, attractive olive green patina, left hand and right arm broken. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century A.D. Schöne olivgrüne Patina, linke Hand und rechter Unterarm gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Schöne olivgrüne Patina, linke Hand und rechter Unterarm gebrochen.