Bronzelampe mit Kandelaber. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 26cm. Der Kandelaber bestehend aus drei Tatzenfüßen, sechsteiliger Blattschürze und Schaft. Darauf die Lampe mit langer, nach vorne breiter werdender Schnauze, hohem Henkel mit Tierkopf und plastischem Adler auf dem Deckel, der im von einem hohen geriffelten Rand umgebenen Füllloch sitzt. Provenienz: Ex Privatsammlung Albert Schenk, gesammelt zwischen 1950er Jahre und 1970. Danach im Besitz der Ehefrau und später der Tochter. Gutachten der Galerie Athena München aus den 1990er Jahren. Bronze lamp with candelabrum. Roman, 2nd - 3rd century A.D. The lamp with high handle with head of an animal. The lid is decorated with a plastic eagle. The lampstand with three lions feet and hexagonal flange. Lampstand and lamp do not originally belong together. Green and brown patina, little part of the lampstands flange broken. Drip-tray not preserved. VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Grüne und braune Patina. Lampe und Kandelaber ursprünglich nicht zusammengehörig, aber fachmännisch zusammengefügt. Teil der Blattschürze gebrochen. Teller des Kandelabers nicht erhalten.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Grüne und braune Patina. Lampe und Kandelaber ursprünglich nicht zusammengehörig, aber fachmännisch zusammengefügt. Teil der Blattschürze gebrochen. Teller des Kandelabers nicht erhalten.