A(ppelius), K(arl Theodor). Stammbuch-Blüthen und Skizzen zu Stammblättern. Eine Festgabe. 1 Bl., 296 S. Mit lithographischem Titel, lithographischem Portrait-Frontispiz und 2 gefalteten Faksimile-Tafeln. 14 x 9 cm. Blindgeprägter OPappband (Kanten und Gelenke stärker beschabt, Ecken und Kapitale bestoßen, etwas fleckig) mit RVergoldung, goldgeprägtem RTitel und Goldschnitt. Braunschweig, G. C. E. Meyer, um 1830. Seltene einzige Ausgabe der umfangreichen Sammlung mit Hunderten von Auszügen und Denksprüchen aus Stammbüchern, gegliedert in die Kapitel Freundschaft, Liebe, Weiblichkeit, Ehe, Zufriedenheit, Glück, Genuss, Scherz, Abschied, Erinnerung und Trost, ferner mit Lebensweisheiten und verschiedenen Sentenzen. Fl. Vorsatz mit Verfasserwidmung: "Meinem Freunde Bernhard Bank erhalte auch diese Jugendarbeit das Andenken an Carl Appelius Br.(aunschweig?) d. 29. Febr. 1836." Nähere Lebensdaten des Verfassers (gest. 1865) sind kaum bekannt. – Stärker braunfleckig, vorderes Innengelenk angeplatzt. Nur ein bibliothekarischer Standortnachweis in Bamberg.