Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Apulischer Fischteller des

Schätzpreis
4.800 €
ca. 5.683 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Apulischer Fischteller des

Schätzpreis
4.800 €
ca. 5.683 $
Zuschlagspreis:

Apulischer Fischteller des Plattfisch-Malers. Tarent, 3. Viertel 4. Jh. v. Chr. H 5,7cm, ø 21,9cm, ø Vertiefung 2,7cm, ø Fuß 8,3cm. Teller mit konvexem, überhängendem Rand und konisch vertiefter Oberfläche sowie einer zentralen Vertiefung. Rotfigurig, Details in Weiß. In der Vertiefung ein Strahlenkranz, darum ein Wellenband in einem Tondo. Umlaufend gegen den Uhrzeigersinn eine Zweibindenbrasse mit zwei senkrechten Streifen, ein Sägebarsch oder eine weitere Meerbrasse mit sechs Streifen und eine Meeräsche mit auseinanderliegenden Rückenflossen sowie zwei Herzmuscheln. Am Rand zwei Reihen von Punkten und außen ein Lorbeerkranz. Mit Kopie der Publikation! Provenienz: Aus dem Nachlass der niederrheinischen Privatsammlung H.W., für diese im März 2008 aus der belgischen Privatsammlung de Münter, Brüssel erworben. Publiziert in: K. Schauenburg, Studien zur unteritalischen Vasenmalerei XIV (2010) S. 19; 71 Abb. 66a-b. Vgl. zum Beispiel den Fischteller der Sammlung Florence Gottet G125 (Chr. Zindel, Meeresleben und Jenseitsfahrt. Die Fischteller der Sammlung Florence Gottet [²2008] S. 68 ff.). Zum Maler allgemein s. I. McPhee - A.D. Trendall, Greek Red-figured Fish-plates (1987) S. 118-120. Apulian red-figure fish-plate of the Flatfish Painter. Taranto, 3rd quarter 4th century B.C. In the central pit a cricle of rays and around inside of a tondo a band of waves. All round anti-clockwise a two-banded seabream, a serranidae or sparidae with six stripes and a mullet, between two cockles. At the rim a double-row of dots and outside a laurel-wreath. Intact. With copy of the publication of Schauenburg! Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Erhaltung: Intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513