Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

[Ardèche]. Lot de...

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 54 $ - 65 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

[Ardèche]. Lot de...

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 54 $ - 65 $
Zuschlagspreis:

[Ardèche]. Lot de 3 ouvrages sur le Vivarais: 1/ CHARRIÉ (Pierre). Le folklore du Haut-Vivarais. Paris, Guenégaud, 1968, in-8 broché. 257-(6) pp. + 1 carte h.t. + 5 pl. h.t. Edition originale. 2/ THOMAS (François et Marthe). Le Vivarais. Couverture de E. Bouillière. Ouvrage orné de 158 héliogravures. Grenoble et Paris, B. Arthaud, s.d. [1947]. Un volume petit in-4 de broché, couv. illustrée en couleurs. Très nombreuses illustrations in-texte. 200-(2) pp. Un des 500 exemplaires sur vélin à la forme, pur lin, des Papeteries Montgolfier d'Annonay. 3/ REYNIER (Elie). Le pays de Vivarais. Edition entièrement renouvelée avec 53 croquis, dessins, graphiques, 3 cartes hors-texte, un album géographique de 28 planches et 62 photos, 2 bois gravés par Cl. Madier. Valence, Imprimerie Charpin et Reyne, 1934. Un volume in-8 broché. 272 pp. + 28 pl. h.t. + 2 cartes dépl. h.t. + 1 carte repliée (44 cm x 56 cm) sous un bandeau à la fin du volume. Seconde édition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
04.04.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
04.04.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20