Arnulf Rainer Baden 1929 * Thanatos Tempera und Wachskreiden auf Faksimiledruck nach Hans Baldung Grien um 1520, collagiert auf starkem Karton / 52 x 27,5 cm 2009 links oben signiert, monogrammiert und datiert: A. Rainer R09 Literatur / literature: „Nitsch – Vorbilder, Zeitgenossen, Lehre“, Ausstellungskatalog, Künstlerhaus Wien 2009, S.68; „AMOR PSYCHE AKTION – WIEN. Das Feminine im Wiener Aktionismus“, Ausstellungskatalog, DOX Centre for Contemporary Art Prag 2012, S.213 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Sich selbst zu informieren, das habe ich mein Leben lang beibehalten. Das trifft auf Künstler ganz besonders zu: Sie müssen selbst an sich arbeiten, etwas aus sich machen. (Arnulf Rainer