Art - Antiquity] - CAYLUS, Anne-Claude-Philippe de Tubières-Grimoard de - Recueil d'antiquités égyptiennes, étrusques, grecques, romaines et gauloises. Tome cinquième [- sixième]. Paris, Tilliard, 1762, 1764, 2 (sur 7) vol., in-4, veau marbré de l'époque (lég. érafl. et frottements d'usage), triple cadre fil. et fleurons angulaires dorés sur les plats, dos à 5 nerfs guillochés dorés (lég. passés et frottés, étiq. de papier en queue), caissons fil. et fleuronnés dorés, étiq. de cuir brun, tr. dorées sur marbrure, xxvi-[2]-348, xx-414-[1] pp. (qqs bruniss.). Bon ex., à bonnes marges.
T. V et VI seuls, en édit. originale et avec les gravures en 1er tirage . Ill. (complet) de 2 frontisp. , 2 vignettes de titres et 251 pl. n.s. (1-120 dont 5 dépl., 1-130 + 1 non num.); de plus, nombr. bandeaux et culs-de-lampe. L'ouvr. qu'on trouve rarement complet fut publié en 6 vol. + 1 supplément entre 1752 et 1767 mais les t. III à VI se vendaient séparément, cf. avis du libraire in fine. Il présente les objets et les monuments antiques qui composaient le cœur de la collection du comte de Caylus (1692-1765), archéologue distingué, collectionneur et amateur d'art; il publia aussi un grand nombre d'objets provenant des fouilles de Pompéi et d'Herculanum. Ref. Cohen 211. Vinet 1451. Bn-Opale plus. Joint : Pitiscus, Samuel - Dictionnaire des antiquités romaines, ou Explication abrégée des cérémonies, des coutumes et des antiquités (...) communes aux Grecs et aux Romains. Ouvrage traduit et abrégé du grand dictionnaire de Samuel Pitiscus (...). Paris, Delalain; Lyon, Regnault; Rouen, Bénitier, 1765, 2 vol., in-8, basane marbrée de l'époque (coins émoussés), dos ornés dorés à 5 nerfs (étiq. de papier en queue), tr. marbrées. Traduction par Pierre Barral (170.-1772) du "Lexikon antiquitatum romanarum" de l'érudit hollandais S. Pitiscus (1637-1727). (4 vol., provenance : famille princière belge )