Art.nr.1821-13 Andenkentasse, Meissen, 19.Jhdt. Tiefgemuldete Untertasse, Glockenbechertasse mit Campanerhenkel. Auf der Schauseite Efeukranz mit Sinnspruch in polychromer Malerei. Breiter, vergoldeter Lippenrand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressmarke 13, Malermarke 63. Min. Chip im unteren Bereich der Wandung, Vergoldung der Untertasse berieben.