ARTOIS] Recueil factice de plaquettes, certaines très rares, relatives à l'Artois, Saint-Omer, Arras et les environs, imprimées à Lille, Arras, Saint-Omer, Boulogne, Saint-Fol, Dunkerque, etc. Début XIXe - ca 1860. Environ 40 brochures rassemblées en 2 vol. in-8 , demi-veau rouge, dos à nerfs ornés. Ex-libris au contreplat de Louis Deschamps de Pas, de Saint-Omer.