ATLAS. LE ROUGE (Georges-Louis) : Atlas nouveau portatif à l'usage des militaires et du voyageur contenant 91 cartes dressées sur les nouvelles observations. Dédié à Monseigneur le Comte de Maurepas [titre gravé]. Introduction à la géographie [titre imprimé]. P., Le Rouge, 1756, in 4°, 1 titre gravé sur double page, VIII-36 p., 3 planches de sphères, 1 planche de mappemonde et 87 cartes gravées sur double page avec contours aquarellés, demi-basane fauve, dos lisse, pièce de titre en veau rouge. Reliure de l'époque. Une introduction à la géographie précède les superbes cartes gravées et finement rehaussées : mappemonde, continents, dont les deux cartes de l'Amérique septentrionale et de l'Amérique méridionale et Iles Britanniques, Scandinavie, Moscovie, Pologne, Pays-Bas, Luxembourg, France, Allemagne, Autriche, Hongrie, Suisse, Espagne, Portugal, Italie, Turquie, Terre Sainte, Perse, Chine, Japon, Egypte, Moluques, Antilles... Bel état intérieur (il manque la carte de la Normandie).