Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.137 $ - 1.365 $
Zuschlagspreis:
3.100 €
ca. 3.527 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.137 $ - 1.365 $
Zuschlagspreis:
3.100 €
ca. 3.527 $

[ATLAS]. LE ROUGE (Georges-Louis). RECUEIL CONTENANT LES CARTES NOUVELLES dressées sur des morceaux levés sur les lieux et les mémoires les plus nouveaux. Paris, Lerouge, 1742. Grand in folio, demi vélin à coins, lacets (reliure de l'époque). Grand atlas dédié au Marquis de Breteuil, ministre de la guerre. Il comprend un titre gravé entièrement mis en couleurs à l'époque, une grande et belle double mappe-monde avec les contours coloriés et 49 cartes (Allemagne, Italie, Amérique septentrionale, Pays-Bas, Finlande, Pologne,...), l'ensemble monté sur onglet, avec quelques plans partiellement coloriés. Manque en bas du dos de la reliure, petits trous de vers verticaux dans les marges.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
13.12.2018
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
13.12.2018
De Baecque