Giovanni RONCAGLI Atlas. RONCAGLI. Atlante mondiale Hoepli di geografia moderna fisica e politica. Atlas. RONCAGLI, Giovanni. Atlante mondiale Hoepli di geografia moderna fisica e politica. Milano, Hoepli, 1894 Folio piccolo; 305x240 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titolo in oro al dorso. Pp. XIV inclusi Occhietto e Frontespizio, 80 tav. a colori num, pp. 51. Danni al dorso, internamente qualche macchiolina ai margini delle tavole. Buon esemplare.