Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.105630 Auktionsstart: Fr, 13. Dez 2019, 16:40 Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, Rotgold vergoldetes Messinggehäuse. Gebrauchsspuren. Weisser Zifferring mit arabischer Stundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 24x21 cm. Holzsockel beigegeben.