Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.661139 Auktionsstart: Fr, 14. Dez 2018, 15:45 Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Frontglas unten rechts beschädigt. Weisser, runder Zifferring mit römischen Viertelstundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 23x20 cm. Gebrauchsanweisung beigegeben. Am Sockel auf der Rückseite private Jubiläumsgravur.